Palmarés Vela

Participações Internacionais

  • 1 participação Olimpica na classe Europe 1996

  • Campeonato do Mundo classe Optimist em 1986 (3 Velejadores), 1987 ( 3 velejadores), 1988 ( 2 velejadores), 1991 (2 velejadores), 1992, 1998, 2002 , 2003, 2010, 2013

  • Campeonato do Mundo classe Laser 4.7 em 2013

  • Campenato do Mundo classe Laser Radial escalão Junior em 2001, 2011 ( 2 velejadores)

  • Campeonato Mundial de Juniores da ISAF classe Laser Radial em 2013,2014,2015

  • Campeonato do Mundo de Laser Radial em 2000 ( 3 velejadores)

  • Campeoanto do Mundo das classe Olimpicas - Laser Radial em 2014

  • Campeonato do Mundo de Juniores Ccasse 420 em 1992 (6º lugar)

  • Campeonato do Mundo classe 420 em  1993, 1994, 1995

  • Campeonato do  Mundo  classe Snipe em 1981 (14º Lugar)

  • Campeonato Mundial de Juniores da ISAF classe 29er em   2012

  • Campeonato Europeu classe Optimist em 1988 ( 2 velejadores) 1989 ( 2 velejadores), 1990, 1991 (3 velejadores), 1993, 1997, 1999, 2001, 2002 ( 2 velejadores), 2003, 2004 (2 velejadoras), 2009, 2011 ( 2 velejadoras), 2012, 2014

  • Campeonato Europeu classe Laser 4.7 em 2010 ( 5 velejadores), 2011 ( 5 velejadores), 2012 ( 2 velejadores)

  • Campeonato Europeu de juniores classe Laser Radial  2013 ( 2 velejadores )

  • Campenato Europeu classe Laser Radial  2002 ( 2 velejadores), 2013

  • Campeonato Europeu de juniores Classe Europe 1995, 1996

  • Campeoanto Europeu classe 420 em  1995

  • Campeonato Europeu da classe Snipe em 1960, 1976 ( 12º Lugar), 1978 (13ºLugar)

  • Campeonato Europeu da classe Snipe escalão Junior em 2014  (4º Lugar),

  • Campeonato Europeu classe 1 metro  em 1996

  • Campeonato Iberico da classe Optimist em 1985 (3º, 5º)

  • Campeão Iberico classe Laser Radial , escalão Junior e Absoluto 2015

  • Campeão Iberico classe Laser Radial feminino, escalão Junior e Absoluto 2015

  • Campeões Ibericos classe Snipe  em 1977, 1985 ,2013

  • Campeonato Ibérico classe Snipe em 1985 (10º Lugar)

Resultados Nacionais

  • Campeões Nacionais da Classe Optimist em  1984, 1985, 1986, 1990, 1991

  • Vice Campeões Nacionais Classe Optimist em 1986, 1987, 1988

  • Campeãs Nacionais da Classe Optimist em 1986, 1989, 2004, 2013

  • Vice Campeãs Nacionais da Classe Optimist em 1989, 2004,2012

  • 1º do  Ranking Nacional da Classe Optimist em 1990, 1991

  • Campeão de Portugal Classe Laser 4.7 em 2013, 2015

  • Campeã de Portugal Classe Laser 4.7 em 2015

  • 1º Ranking da Classe Laser 4.7 em 2011, 2013

  • 1º Ranking feminino da Classe Laser 4.7 em 2015

  • Campeão Nacional da classe Laser Radial Junior  em 2001

  • Vice Campeão Portugal classe Laser Radial Junior em 2015

  • Vice Campeã de  Portugal classe Olimpicas classe Laser Radial  2012

  • Campeã de Portugal classe Laser Radial Junior feminino 2013, 2014, 2015

  • Campeã de Portugal classe Laser Radial feminino 2014, 2015

  • 1º do ranking da classe Laser Radial – 2014, 2015

  • 1º do ranking feminino da classe Laser Radial  – 2014, 2015

  • Campeões Nacionais da classe 420  em 1987, 1988, 1994

  • Vice Campeões Nacionais da classe 420 em 1993

  • 1ª do ranking feminio da classe 420  – 1991, 1993, 1994

  • Campeões Nacionais da classe Snipe  em 1945, 1960, 1976, 1977,1978, 1980, 1981, 1982

  • Campeões Nacionas da classe Snipe escalão Junior em  2013

  • Campeão Nacional da classe Marblehead em 1996

  • Vice Campeão Nacional da classe Marblehead 1996

  • Campeão Nacional da classe 1 metro em 1996

Equipas

  • Vice Campeão Nacional de Escolas de Vela da classe Optimist 1987, 2002, 2003

  • Campeão Nacional por equipas da classe Optimist em 1987, 1988

  • Vice Campeão  Nacional por equipas da classe Optimist  em 1990, 1991, 2003

© 2018 Sport Algés e Dafundo